Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 46: Línea 46:


📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Chagas</b>
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Coronavirus</b>
<b>Coronavirus</b>


📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
<b>Dengue</b>


Línea 104: Línea 68:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


Línea 110: Línea 74:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


Línea 122: Línea 86:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Otros temas de salud</b>
<b>Otros temas de salud</b>


Línea 128: Línea 92:


📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"
📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Paludismo</b>
<b>Paludismo</b>


Línea 142: Línea 102:


📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Programa Sumar +</b>
<b>Remediar</b>


📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"


📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"


📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Remediar</b>
<b>Salud sexual y reproductiva</b>


📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"
📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"


📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"
📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"
 
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


|-
|-
Línea 186: Línea 136:


📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"


|-
|-

Revisión del 15:41 15 dic 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"

Coronavirus

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"

Fiebre amarilla

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"

Fiebre chikungunya

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"

📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

Paludismo

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"

Remediar

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"

Salud sexual y reproductiva

📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"

📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"

Tuberculosis

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"

VIH e ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"

Zika

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"