Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 2: Línea 2:
!colspan="2"|Novedades para 0800 SUATS
!colspan="2"|Novedades para 0800 SUATS
|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>0800 SUATS</b>


Línea 12: Línea 12:


📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/P%C3%A1gina_principal#Recursos_humanos  Recursos humanos] los instructivos para el pedido de licencias.
📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/P%C3%A1gina_principal#Recursos_humanos  Recursos humanos] los instructivos para el pedido de licencias.
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Banco de drogas oncológicas</b>
📍 16/09/25 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" los efectores de todo el país que realizan "Radioterapia"


|-
|-
Línea 93: Línea 87:
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Salud sexual</b>
📍 16/09/25 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" los efectores de todo el país que realizan "Fertilización asistida"
📍 15/09/25 - Se actualizó información en: "Certificado de Consentimiento Informado para tramitar DNI a niños"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>VIH e ITS</b>
<b>VIH e ITS</b>


Línea 136: Línea 122:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>



Revisión del 13:18 6 oct 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 03/10/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Fiebre Hemorrágica Argentina - Población objetivo"

📍 03/10/25 - Se actualizó la información en: "Fiebre Hemorrágica Argentina"

📍 03/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 03/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 03/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 03/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 03/10/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 03/10/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 03/10/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 03/10/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 24/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Varicela"

Cannabis medicinal

📍 23/09/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Desvinculaciones"

📍 22/09/25 - Se actualizó la información en: "Estado del trámite - RECS"

Coronavirus

📍 03/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 03/10/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

Fiebre chikungunya

📍 03/10/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Psitacosis"

RECS

📍 02/10/25 - Se actualizó información en: "Inscripción al Registro de Electrodependientes por Cuestiones de Salud - RECS"

📍 02/10/25 - Se actualizó información en: "Inscripción al Registro de Electrodependientes por Cuestiones de Salud - RECS - Menores sin DNI"

📍 02/10/25 - Se actualizó información en: "Renovación de la inscripción - RECS"

📍 02/10/25 - Se actualizó información en: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"

📍 02/10/25 - Se actualizó información en: "Recurso de reconsideración - RECS"

VIH e ITS

📍 02/10/25 - Se agregó la respuesta: "Entrega gratuita de preservativos "

📍 02/10/25 - Se actualizó información en: "Medicación VIH - Viajes / Planificación"

📍 02/10/25 - Se actualizó información en: "Medicación VIH"

📍 02/10/25 - Se actualizó información en: "Dirección de respuesta al VIH, ITS, Hepatitis virales y Tuberculosis"

📍 02/10/25 - Se actualizó información en: "0800 Pregunte sida"

📍 02/10/25 - Se actualizó información en: "Denuncias relacionadas con el VIH y el trabajo"

📍 01/10/25 - Se actualizó información en: "Entrega de resultados diagnóstico de VIH"

📍 01/10/25 - Se actualizó información en: "Solicitud de profilaxis de transmisión vertical del VIH"

📍 01/10/25 - Se actualizó información en: "Código de paciente"

📍 01/10/25 - Se actualizó información en: "VIH y MAC (métodos anticonceptivos)"

📍 01/10/25 - Se actualizó información en: "Anticonceptivos orales y de emergencia en personas con capacidad de gestar con VIH"

📍 01/10/25 - Se actualizó información en: "Anticoncepción en personas con capacidad de gestar con VIH"

📍 30/09/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de VIH/sida"

📍 30/09/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 30/09/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 30/09/25 - Se actualizó información en: "Campo / barrera de látex"

Zika

📍 03/10/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"