Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 2: Línea 2:
!colspan="2"|Novedades para 0800 SUATS
!colspan="2"|Novedades para 0800 SUATS
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>0800 SUATS</b>


Línea 12: Línea 12:


📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/P%C3%A1gina_principal#Recursos_humanos  Recursos humanos] los instructivos para el pedido de licencias.
📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/P%C3%A1gina_principal#Recursos_humanos  Recursos humanos] los instructivos para el pedido de licencias.
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Banco de drogas oncológicas</b>
📍 09/09/25 - Se actualizó la información en: "Banco de Drogas Especiales"


|-
|-
Línea 32: Línea 38:


📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
📍 19/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"


|-
|-
Línea 39: Línea 43:
<b>Cannabis medicinal</b>
<b>Cannabis medicinal</b>


📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Desvinculaciones"
📍 08/09/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Desvinculaciones"


📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - ONG / Terceros cultivadores - Antecedentes penales y nuevos requisitos"
📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - ONG / Terceros cultivadores - Antecedentes penales y nuevos requisitos"
Línea 46: Línea 50:


📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Tercero cultivador/a"
📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Tercero cultivador/a"
📍 21/08/25 - Se agregó la respuesta: "REPROCANN - Médico/a fallecido/a"


|-
|-
Línea 63: Línea 65:
|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Donación de sangre</b>
<b>Dinadic</b>
 
📍 09/09/25 - Se agregó la respuesta: "Estado del trámite - DINADIC"


📍 21/08/25 - Se actualizó la información en: "Condiciones para ser donante de sangre"
📍 09/09/25 - Se actualizó la información en: "Tiempos de demora de los trámites - DINADIC"


|-
|-
Línea 74: Línea 78:


📍 02/09/25 - Se actualizó en la derivación de "Instituciones por práctica" la información de Sanidad de Fronteras - CABA respecto a la entrega del duplicado de certificado de fiebre amarilla; y del certificado de exención en el Hospital Muñiz.
📍 02/09/25 - Se actualizó en la derivación de "Instituciones por práctica" la información de Sanidad de Fronteras - CABA respecto a la entrega del duplicado de certificado de fiebre amarilla; y del certificado de exención en el Hospital Muñiz.
📍 22/08/25 - Se actualizó la información en: "Duplicado del certificado de vacunación de fiebre amarilla"


|-
|-
Línea 86: Línea 88:
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Otros temas de salud</b>
<b>Otros temas de salud</b>
📍 10/09/25 - Se actualizó la información en: "ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"


📍 03/09/25 - Se agregó la respuesta: "PROEPI - Programa de Epilepsia de Buenos Aires"
📍 03/09/25 - Se agregó la respuesta: "PROEPI - Programa de Epilepsia de Buenos Aires"
📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de matrícula (para pedidos personales)"
📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de especialista sin examen"
📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de especialista con examen - Concurrentes"
📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Rectificación de disposición"
📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Rehabilitación de matrícula (Rematriculaciones)"
📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Actualización de datos - Matrículas"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Programa de oncopediatría</b>
📍 18/08/25 - Se actualizó la información en: "Cuidados del niño, niña y adolescente con cáncer - Asignación económica"
📍 18/08/25 - Se actualizó la información en: "Cuidados del niño, niña y adolescente con cáncer - Credencial única oncopediátrica (CUOP)"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Programa Sumar</b>
📍 21/08/25 - Se actualizó la información en: "Programa SUMAR"
📍 21/08/25 - Se actualizó la información en: "¿Qué es el Programa SUMAR?"


|-
|-

Revisión del 13:21 11 sep 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Banco de drogas oncológicas

📍 09/09/25 - Se actualizó la información en: "Banco de Drogas Especiales"

Calendario nacional de vacunación

📍 02/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 02/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 02/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 02/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

Cannabis medicinal

📍 08/09/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Desvinculaciones"

📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - ONG / Terceros cultivadores - Antecedentes penales y nuevos requisitos"

📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - ONG / Asociación civil / Persona jurídica permitida"

📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Tercero cultivador/a"

Coronavirus

📍 02/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

Dinadic

📍 09/09/25 - Se agregó la respuesta: "Estado del trámite - DINADIC"

📍 09/09/25 - Se actualizó la información en: "Tiempos de demora de los trámites - DINADIC"

Fiebre amarilla

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Certificación internacional de exención de vacunación contra fiebre amarilla"

📍 02/09/25 - Se actualizó en la derivación de "Instituciones por práctica" la información de Sanidad de Fronteras - CABA respecto a la entrega del duplicado de certificado de fiebre amarilla; y del certificado de exención en el Hospital Muñiz.

Fiebre chikungunya

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 10/09/25 - Se actualizó la información en: "ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"

📍 03/09/25 - Se agregó la respuesta: "PROEPI - Programa de Epilepsia de Buenos Aires"

RECS

📍 26/08/25 - Se actualizó información en: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"

Salud sexual

📍 04/09/25 - Se actualizó información en: "Certificado de Consentimiento Informado para tramitar DNI a niños"

Zika

📍 02/09/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"