Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 23: Línea 23:
📍 26/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 26/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"


📍 26/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
📍 02/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


📍 26/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"


📍 26/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


📍 26/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"


📍 26/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"


📍 19/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"
📍 19/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"
Línea 57: Línea 57:
<b>Dengue</b>
<b>Dengue</b>


📍 26/08/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


|-
|-
Línea 69: Línea 69:
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 22/08/25 - Se actualizó en la derivación de "Instituciones por práctica" la información de Sanidad de Fronteras - CABA respecto a la entrega del certificado de exención y al duplicado de certificado de fiebre amarilla.  
📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Certificación internacional de exención de vacunación contra fiebre amarilla"
 
📍 02/09/25 - Se actualizó en la derivación de "Instituciones por práctica" la información de Sanidad de Fronteras - CABA respecto a la entrega del duplicado de certificado de fiebre amarilla; y del certificado de exención en el Hospital Muñiz.


📍 22/08/25 - Se actualizó la información en: "Duplicado del certificado de vacunación de fiebre amarilla"
📍 22/08/25 - Se actualizó la información en: "Duplicado del certificado de vacunación de fiebre amarilla"
📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Población objetivo"
📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"
📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Dosis y vías de administración"
📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Esquemas atrasados"
📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Certificación internacional de vacunación contra fiebre amarilla"
📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"


|-
|-
Línea 89: Línea 79:
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 26/08/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"


|-
|-
Línea 131: Línea 121:
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>VIH e ITS</b>
📍 12/08/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de VIH/sida"
📍 11/08/25 - Se actualizó información en: "Jubilación para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"
📍 11/08/25 - Se actualizó información en: "Pensión No Contributiva para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Gonorrea o blenorragia"
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Dirección de respuesta al VIH, ITS, Hepatitis virales y Tuberculosis"
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Ley Nº 27.675 - Ley nacional de respuesta integral al VIH, hepatitis virales, ITS y TBC"
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Derechos humanos y VIH"
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Estudios de seguimiento del tratamiento por VIH"
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Adherencia al tratamiento"
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Inicio de tratamiento de VIH"
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Medicación VIH"
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Medicación VIH - Viajes / Planificación"
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Pre-Exposición - PREP"
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Reproducción en personas con VIH"
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Generalidades de la Transmisión del VIH"
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Transmisión sexual del VIH"
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Transmisión perinatal del VIH"
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico de VIH"
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Definición VIH / Sida"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 26/08/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 02/09/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión del 15:14 2 sep 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 26/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 26/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 26/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 02/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 19/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

Cannabis medicinal

📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - ONG / Terceros cultivadores - Antecedentes penales y nuevos requisitos"

📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - ONG / Asociación civil / Persona jurídica permitida"

📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Tercero cultivador/a"

📍 21/08/25 - Se agregó la respuesta: "REPROCANN - Médico/a fallecido/a"

Coronavirus

📍 26/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

Donación de sangre

📍 21/08/25 - Se actualizó la información en: "Condiciones para ser donante de sangre"

Fiebre amarilla

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Certificación internacional de exención de vacunación contra fiebre amarilla"

📍 02/09/25 - Se actualizó en la derivación de "Instituciones por práctica" la información de Sanidad de Fronteras - CABA respecto a la entrega del duplicado de certificado de fiebre amarilla; y del certificado de exención en el Hospital Muñiz.

📍 22/08/25 - Se actualizó la información en: "Duplicado del certificado de vacunación de fiebre amarilla"

Fiebre chikungunya

📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de matrícula (para pedidos personales)"

📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de especialista sin examen"

📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de especialista con examen - Concurrentes"

📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Rectificación de disposición"

📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Rehabilitación de matrícula (Rematriculaciones)"

📍 28/08/25 - Se actualizó la información en: "Actualización de datos - Matrículas"

Programa de oncopediatría

📍 18/08/25 - Se actualizó la información en: "Cuidados del niño, niña y adolescente con cáncer - Asignación económica"

📍 18/08/25 - Se actualizó la información en: "Cuidados del niño, niña y adolescente con cáncer - Credencial única oncopediátrica (CUOP)"

Programa Sumar

📍 21/08/25 - Se actualizó la información en: "Programa SUMAR"

📍 21/08/25 - Se actualizó la información en: "¿Qué es el Programa SUMAR?"

RECS

📍 26/08/25 - Se actualizó información en: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"

Zika

📍 02/09/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"