Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 17: Línea 17:
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
<b>Calendario nacional de vacunación</b>


📍 24/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"


📍 24/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"


📍 24/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"
📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"


📍 23/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


📍 23/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"


📍 23/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


📍 23/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"


📍 23/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Cannabis medicinal</b>
<b>Coronavirus</b>
 
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Pacientes y/o Autocultivo"
 
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Responsable de persona en tratamiento"
 
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Médico/ca / Profesional de la salud"
 
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Cultivador/a solidario/a"
 
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Médicos/as prescriptores/as"


📍 07/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Renovación del certificado"
📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Coronavirus</b>
<b>Dengue</b>


📍 24/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
📍 23/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


Línea 68: Línea 52:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 23/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>General</b>
<b>General</b>


Línea 88: Línea 72:


📍 11/04/25 - Se agregó la respuesta: "Rectificación de disposición"
📍 11/04/25 - Se agregó la respuesta: "Rectificación de disposición"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Programa Sumar</b>
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Asignación por Cuidado de Salud Integral"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Referentes Provinciales del Programa SUMAR"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Receta electrónica</b>
<b>Lactancia</b>
 
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica"
 
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"


📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Farmacias"
📍 29/04/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las derivaciones de "Instituciones por práctica" de la temática


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Remediar</b>
<b>RECS</b>


📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Novedades Entregas Remediar"
📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"


📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario B"
📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Estado del trámite - RECS"


📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario R - Formulario Rp"
📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Recurso de reconsideración - RECS"


|-
|-
Línea 133: Línea 105:
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 23/04/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 30/04/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión del 14:55 30 abr 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

Coronavirus

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

Fiebre amarilla

📍 01/04/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"

Fiebre chikungunya

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

General

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Definición"

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Transmisión"

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Síntomas"

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Recomendaciones para casos confirmados y/o sospechosos"

📍 16/04/25 - Se agregó la respuesta: "Notificación de enfermedades en escuelas"

📍 11/04/25 - Se agregó la respuesta: "Rectificación de disposición"

Lactancia

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las derivaciones de "Instituciones por práctica" de la temática

RECS

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Estado del trámite - RECS"

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Recurso de reconsideración - RECS"

Tabaquismo

📍 23/04/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las derivaciones de "Instituciones por práctica" de la temática

VIH e ITS

📍 15/04/25 - Se actualizó información en: "Solicitud de profilaxis de transmisión vertical del VIH"

Zika

📍 30/04/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"