Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 33: Línea 33:
📍 12/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Varicela"
📍 12/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Varicela"


📍 12/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
📍 24/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"


|-
|-
Línea 61: Línea 61:
<b>Dengue</b>
<b>Dengue</b>


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
 
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Dinadic</b>
 
📍 09/09/25 - Se agregó la respuesta: "Estado del trámite - DINADIC"
 
📍 09/09/25 - Se actualizó la información en: "Tiempos de demora de los trámites - DINADIC"
 
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Fiebre amarilla</b>
 
📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Certificación internacional de exención de vacunación contra fiebre amarilla"
 
📍 02/09/25 - Se actualizó en la derivación de "Instituciones por práctica" la información de entrega del certificado de exención en el Hospital Muñiz.


|-
|-
Línea 83: Línea 67:
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Otros temas de salud</b>
<b>Otros temas de salud</b>
📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Psitacosis"


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Definición"
📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Definición"


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Recomendaciones ante la gripe aviar"
📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Recomendaciones ante la gripe aviar"
📍 10/09/25 - Se actualizó la información en: "ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"
📍 03/09/25 - Se agregó la respuesta: "PROEPI - Programa de Epilepsia de Buenos Aires"


|-
|-
Línea 111: Línea 93:
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 12/09/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 24/09/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión del 14:37 24 sep 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Banco de drogas oncológicas

📍 16/09/25 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" los efectores de todo el país que realizan "Radioterapia"

📍 09/09/25 - Se actualizó la información en: "Banco de Drogas Especiales"

Calendario nacional de vacunación

📍 12/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Varicela"

📍 24/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

Cannabis medicinal

📍 23/09/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Desvinculaciones"

📍 22/09/25 - Se actualizó la información en: "Estado del trámite - RECS"

Coronavirus

📍 12/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

Fiebre chikungunya

📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 24/09/25 - Se actualizó la información en: "Psitacosis"

📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Definición"

📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Recomendaciones ante la gripe aviar"

Salud sexual

📍 16/09/25 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" los efectores de todo el país que realizan "Fertilización asistida"

📍 15/09/25 - Se actualizó información en: "Certificado de Consentimiento Informado para tramitar DNI a niños"

📍 12/09/25 - Se actualizaron los referentes provinciales en: "Programa nacional de reproducción médicamente asistida"

Zika

📍 24/09/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"