Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 47: Línea 47:
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>DADSE</b>
📍 24/06/25 - Se actualizó la información en: "Dirección Nacional de Asistencia Directa Compensatoria - DINADIC (ex DADSE)"
📍 24/06/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para solicitar medicación de alto costo - DINADIC"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


Línea 60: Línea 52:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


Línea 66: Línea 58:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>General</b>
<b>General</b>


Línea 78: Línea 70:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>RECS</b>


Línea 84: Línea 76:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Remediar</b>
<b>Remediar</b>


Línea 92: Línea 84:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Salud sexual</b>
<b>Salud sexual</b>


Línea 98: Línea 90:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>VIH e ITS</b>
<b>VIH e ITS</b>


Línea 112: Línea 104:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>



Revisión del 17:57 17 jul 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 10/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 10/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 10/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 17/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 17/07/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 17/07/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 17/07/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 17/07/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

Coronavirus

📍 10/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 17/07/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

Fiebre amarilla

📍 17/07/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"

Fiebre chikungunya

📍 17/07/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

General

📍 16/07/25 - Se actualizó la información en: "Cámaras farmacéuticas - Reclamos"

📍 11/07/25 - Se agregó la respuesta: "Exámenes de residencias de salud"

📍 10/07/25 - Se actualizó la información en: "Rabia - Definición"

📍 07/07/25 - Se actualizó la información en: "Direcciones, programas y planes - Ministerio de Salud de la Nación"

RECS

📍 04/07/25 - Se actualizó información en: "Recurso de reconsideración - RECS"

Remediar

📍 08/07/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 08/07/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

Salud sexual

📍 17/07/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Salud Sexual y Reproductiva"

VIH e ITS

📍 17/07/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de VIH/sida"

📍 02/07/25 - Se actualizó en el Instructivo de Secuencia, la información sobre "Interrupción de tratamiento"

📍 19/06/25 - Se actualizó información en: "Jubilación para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"

📍 19/06/25 - Se actualizó información en: "Pensión No Contributiva para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"

📍 19/06/25 - Se crea la respuesta: "Profesionales de la salud - Jubilaciones y Pensiones para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"

Zika

📍 17/07/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"