Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 37: Línea 37:
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Cannabis medicinal</b>
📍 10/06/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Médico/ca / Profesional de la salud"
📍 10/06/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Tercero cultivador/a"
📍 10/06/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - ONG / Asociación civil / Persona jurídica permitida"
📍 10/06/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Médicos/as prescriptores/as"
📍 10/06/25 - Se crea la respuesta: "REPROCANN - Médicos/as - Acreditación de formación académica y firma digital"
📍 10/06/25 - Se crea la respuesta: "REPROCANN - ONG / Terceros cultivadores - Antecedentes penales y nuevos requisitos"
📍 09/06/25 - Se actualizó la información en: "Programa Nacional de Cannabis Medicinal"
📍 09/06/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Renovación del certificado"
📍 09/06/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Pacientes y/o Autocultivo"
📍 09/06/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Responsable de persona en tratamiento"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Coronavirus</b>
<b>Coronavirus</b>


Línea 66: Línea 42:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
<b>Dengue</b>


Línea 72: Línea 48:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>DADSE</b>
<b>DADSE</b>


Línea 80: Línea 56:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


Línea 86: Línea 62:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


Línea 92: Línea 68:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>General</b>
<b>General</b>
📍 07/07/25 - Se actualizó la información en: "Direcciones, programas y planes - Ministerio de Salud de la Nación"


📍 26/06/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de matrícula (para pedidos personales)"
📍 26/06/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de matrícula (para pedidos personales)"


📍 12/06/25 - Se actualizó la información en: "Solicitar información sobre matrículas profesionales"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>RECS</b>


📍 12/06/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de ética profesional"
📍 04/07/25 - Se actualizó información en: "Recurso de reconsideración - RECS"
 
📍 12/06/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de especialista con examen - Concurrentes"
 
📍 12/06/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de especialista sin examen"
 
📍 12/06/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de especialista para presentar en el extranjero"
 
📍 12/06/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de libre regencia y/o actuación profesional"
 
📍 12/06/25 - Se actualizó la información en: "Duplicado de certificado de especialista por pérdida o robo"
 
📍 12/06/25 - Se actualizó la información en: "Revalidación de certificados de especialistas para médicos y odontólogos"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>Remediar</b>
 
📍 08/07/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 04/07/25 - Se actualizó información en: "Recurso de reconsideración - RECS"
📍 08/07/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"


|-
|-

Revisión del 16:08 8 jul 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 03/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 03/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 02/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 02/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 02/07/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 02/07/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 02/07/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 02/07/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 24/06/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

Coronavirus

📍 03/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 02/07/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

DADSE

📍 24/06/25 - Se actualizó la información en: "Dirección Nacional de Asistencia Directa Compensatoria - DINADIC (ex DADSE)"

📍 24/06/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para solicitar medicación de alto costo - DINADIC"

Fiebre amarilla

📍 02/07/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"

Fiebre chikungunya

📍 02/07/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

General

📍 07/07/25 - Se actualizó la información en: "Direcciones, programas y planes - Ministerio de Salud de la Nación"

📍 26/06/25 - Se actualizó la información en: "Certificado de matrícula (para pedidos personales)"

RECS

📍 04/07/25 - Se actualizó información en: "Recurso de reconsideración - RECS"

Remediar

📍 08/07/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 08/07/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

Salud sexual

📍 17/06/25 - Se actualizó información en: "Dispositivo intrauterino (DIU)"

📍 17/06/25 - Se actualizó información en: "Sistema de liberación intrauterino medicado (SIU)"

📍 17/06/25 - Se actualizó información en: "Implante subdérmico"

📍 12/06/25 - Se actualizó información en: "Anticonceptivos combinados orales (ACO)"

📍 12/06/25 - Se actualizó información en: "Anticonceptivos combinados inyectables (ACI)"

📍 12/06/25 - Se actualizó información en: "Anticoncepción inyectable trimestral (AMPD)"

📍 12/06/25 - Se actualizó información en: "Minipildora (ACOLAC)"

📍 12/06/25 - Se actualizó información en: "Anticoncepción hormonal de emergencia (AHE)"

📍 12/06/25 - Se actualizó información en: "Desogestrel (vía oral) - Anovulatorio"

VIH e ITS

📍 02/07/25 - Se actualizó en el Instructivo de Secuencia, la información sobre "Interrupción de tratamiento"

📍 19/06/25 - Se actualizó información en: "Jubilación para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"

📍 19/06/25 - Se actualizó información en: "Pensión No Contributiva para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"

📍 19/06/25 - Se crea la respuesta: "Profesionales de la salud - Jubilaciones y Pensiones para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"

Zika

📍 02/07/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"