Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 37: Línea 37:
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Cannabis medicinal</b>
📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Pacientes y/o Autocultivo"
📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Responsable de persona en tratamiento"
📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Médico/ca / Profesional de la salud"
📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Tercero cultivador/a"
📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - ONG / Asociación civil / Persona jurídica permitida"
📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Renovación del certificado"
📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Editar datos"
📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Cannabis Medicinal - Marco legal"
📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Médicos/as prescriptores/as"
📍 28/05/25 - Se actualizó la información en: "Cannabis Medicinal - Población objetivo"
📍 28/05/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Pedido de medicamentos a base de cannabis para efectores públicos"
📍 27/05/25 - Se actualizó la información en: "Rangos permitidos para el cultivo y transporte del cannabis medicinal"
📍 27/05/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Consultas desde juzgados / fiscalías"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Coronavirus</b>
<b>Coronavirus</b>


Línea 42: Línea 72:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
<b>Dengue</b>


Línea 48: Línea 78:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


Línea 54: Línea 84:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>General</b>
<b>General</b>


Línea 70: Línea 100:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Lactancia</b>
<b>Lactancia</b>


Línea 76: Línea 106:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>RECS</b>


Línea 86: Línea 116:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Tabaquismo</b>
<b>Tabaquismo</b>


Línea 92: Línea 122:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>VIH e ITS</b>
<b>VIH e ITS</b>


Línea 98: Línea 128:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>



Revisión del 17:58 30 may 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

Cannabis medicinal

📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Pacientes y/o Autocultivo"

📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Responsable de persona en tratamiento"

📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Médico/ca / Profesional de la salud"

📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Tercero cultivador/a"

📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - ONG / Asociación civil / Persona jurídica permitida"

📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Renovación del certificado"

📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Editar datos"

📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "Cannabis Medicinal - Marco legal"

📍 30/05/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Médicos/as prescriptores/as"

📍 28/05/25 - Se actualizó la información en: "Cannabis Medicinal - Población objetivo"

📍 28/05/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Pedido de medicamentos a base de cannabis para efectores públicos"

📍 27/05/25 - Se actualizó la información en: "Rangos permitidos para el cultivo y transporte del cannabis medicinal"

📍 27/05/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Consultas desde juzgados / fiscalías"

Coronavirus

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

Fiebre chikungunya

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

General

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Definición"

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Transmisión"

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Síntomas"

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Recomendaciones para casos confirmados y/o sospechosos"

📍 16/04/25 - Se agregó la respuesta: "Notificación de enfermedades en escuelas"

📍 11/04/25 - Se agregó la respuesta: "Rectificación de disposición"

Lactancia

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las derivaciones de "Instituciones por práctica" de la temática

RECS

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Estado del trámite - RECS"

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Recurso de reconsideración - RECS"

Tabaquismo

📍 23/04/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las derivaciones de "Instituciones por práctica" de la temática

VIH e ITS

📍 15/04/25 - Se actualizó información en: "Solicitud de profilaxis de transmisión vertical del VIH"

Zika

📍 30/04/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"