Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 47: Línea 47:
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Fiebre amarilla</b>
📍 01/04/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


Línea 58: Línea 52:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>General</b>
<b>General</b>


Línea 74: Línea 68:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Lactancia</b>
<b>Lactancia</b>


Línea 80: Línea 74:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>RECS</b>


Línea 90: Línea 84:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Tabaquismo</b>
<b>Tabaquismo</b>


Línea 96: Línea 90:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>VIH e ITS</b>
<b>VIH e ITS</b>


Línea 102: Línea 96:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>



Revisión del 14:56 30 abr 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

Coronavirus

📍 30/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

Fiebre chikungunya

📍 30/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

General

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Definición"

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Transmisión"

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Síntomas"

📍 24/04/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Recomendaciones para casos confirmados y/o sospechosos"

📍 16/04/25 - Se agregó la respuesta: "Notificación de enfermedades en escuelas"

📍 11/04/25 - Se agregó la respuesta: "Rectificación de disposición"

Lactancia

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las derivaciones de "Instituciones por práctica" de la temática

RECS

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Estado del trámite - RECS"

📍 29/04/25 - Se actualizó la información en: "Recurso de reconsideración - RECS"

Tabaquismo

📍 23/04/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las derivaciones de "Instituciones por práctica" de la temática

VIH e ITS

📍 15/04/25 - Se actualizó información en: "Solicitud de profilaxis de transmisión vertical del VIH"

Zika

📍 30/04/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"