Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 125: Línea 125:
|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>RECS</b>
📍 31/01/25 - Se agregó la respuesta: "Inscripción al Registro de Electrodependientes por Cuestiones de Salud - RECS - Menores de 13 años"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Remediar</b>
<b>Remediar</b>


Línea 134: Línea 140:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Salud sexual</b>
<b>Salud sexual</b>


Línea 140: Línea 146:


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>



Revisión del 20:01 31 ene 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 30/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 30/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 30/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus sincicial respiratorio"

📍 24/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Hepatitis A - Interacción con otras vacunas"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Calendario Nacional de Vacunación"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Poliomielitis (IPV / Salk) - Población objetivo"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Poliomielitis (IPV / Salk) - Dosis y vías de administración"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Varicela - Población objetivo"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Varicela - Dosis y vías de administración"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Bacteriana Celular (Difteria / Tétanos / Tos convulsa) - Población objetivo"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Bacteriana Celular (Difteria / Tétanos / Tos convulsa) - Dosis y vías de administración"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Bacteriana Celular (Difteria / Tétanos / Tos convulsa) - Esquemas atrasados"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Antecedentes y justificación"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Antecedentes y justificación"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

Coronavirus

📍 30/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 29/01/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 29/01/25 - Se actualizó la información en: "Síntomas del dengue"

📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

DINADIC (ex DADSE)

📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Dirección Nacional de Asistencia Directa Compensatoria - DINADIC (ex DADSE)"

📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Requisitos para solicitar medicación de alto costo - DINADIC"

📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Lugares para solicitar medicación de alto costo - DINADIC"

📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Población objetivo - DINADIC"

📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Tiempos de demora de los trámites - DINADIC"

Fiebre amarilla

📍 24/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Interacción con otras vacunas"

📍 24/01/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"

📍 23/01/25 - Se deshabilita la respuesta "Solicitar Turno para Fiebre Amarilla" ya que los puntos de vacunación de Fiebre amarilla están en "Instituciones por práctica"

Fiebre chikungunya

📍 29/01/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

General

📍 30/01/25 - Se actualizó información en: "Medicamentos - Pautas generales para uso responsable"

📍 29/01/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

📍 17/01/25 - Se actualizó información en: "Direcciones, programas y planes - Ministerio de Salud de la Nación"

📍 16/01/25 - Se actualizó información en: "Certificado Único de Discapacidad - CUD"

📍 10/01/25 - Se actualizó información en: "ANSES"

Receta electrónica

📍 30/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Población general"

RECS

📍 31/01/25 - Se agregó la respuesta: "Inscripción al Registro de Electrodependientes por Cuestiones de Salud - RECS - Menores de 13 años"

Remediar

📍 20/01/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 20/01/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 20/01/25 - Se agregó la respuesta: "Botiquines especiales"

Salud sexual

📍 30/01/25 - Se actualizó información en: "MAC en Obras sociales y Prepagas - Marco legal"

Zika

📍 29/01/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"