Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
 
(No se muestran 57 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 2: Línea 2:
!colspan="2"|Novedades para 0800 SUATS
!colspan="2"|Novedades para 0800 SUATS
|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>0800 SUATS</b>


Línea 14: Línea 14:


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Banco de drogas oncológicas</b>
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"


📍 09/09/25 - Se actualizó la información en: "Banco de Drogas Especiales"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


|-
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Calendario nacional de vacunación</b>


📍 02/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


📍 02/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"


📍 02/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"


📍 12/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Varicela"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"


📍 12/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Cannabis medicinal</b>
<b>Coronavirus</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"


📍 08/09/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Desvinculaciones"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Dengue</b>


📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - ONG / Terceros cultivadores - Antecedentes penales y nuevos requisitos"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - ONG / Asociación civil / Persona jurídica permitida"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"


📍 29/08/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Tercero cultivador/a"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"


|-
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Coronavirus</b>


📍 02/09/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Dinadic</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"


📍 09/09/25 - Se agregó la respuesta: "Estado del trámite - DINADIC"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"


📍 09/09/25 - Se actualizó la información en: "Tiempos de demora de los trámites - DINADIC"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Otros temas de salud</b>


📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Certificación internacional de exención de vacunación contra fiebre amarilla"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"


📍 02/09/25 - Se actualizó en la derivación de "Instituciones por práctica" la información de Sanidad de Fronteras - CABA respecto a la entrega del duplicado de certificado de fiebre amarilla; y del certificado de exención en el Hospital Muñiz.
📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Paludismo</b>
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"


📍 02/09/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Otros temas de salud</b>
<b>Remediar</b>


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Definición"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"


📍 12/09/25 - Se actualizó la información en: "Recomendaciones ante la gripe aviar"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 10/09/25 - Se actualizó la información en: "ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"


📍 03/09/25 - Se agregó la respuesta: "PROEPI - Programa de Epilepsia de Buenos Aires"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>Salud sexual y reproductiva</b>


📍 26/08/25 - Se actualizó información en: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"
📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"
 
📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Salud sexual</b>
<b>Tuberculosis</b>
 
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"
 
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"
 
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"
 
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"


📍 04/09/25 - Se actualizó información en: "Certificado de Consentimiento Informado para tramitar DNI a niños"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>VIH e ITS</b>
📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 02/09/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión actual del 15:41 15 dic 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"

Coronavirus

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"

Fiebre amarilla

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"

Fiebre chikungunya

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"

📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

Paludismo

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"

Remediar

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"

Salud sexual y reproductiva

📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"

📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"

Tuberculosis

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"

VIH e ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"

Zika

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"