Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
 
(No se muestran 99 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 17: Línea 17:
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
<b>Calendario nacional de vacunación</b>


📍 31/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"


📍 31/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"


📍 31/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"


📍 07/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"


📍 07/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


📍 07/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"


📍 07/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


📍 07/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"


|-
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Cáncer colorrectal</b>
 
📍 01/08/25 - Se actualizó la información en: "Cáncer colorrectal (CCR)"
 
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Cannabis medicinal</b>
 
📍 29/07/25 - Se actualizó información en el Instructivo de Secuencia


📍 25/07/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Seguimiento y estado de trámite"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"


📍 25/07/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Certificado del trámite"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"


📍 25/07/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Pacientes y/o Autocultivo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"


📍 25/07/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Responsable de persona en tratamiento"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"


📍 25/07/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Tercero cultivador/a"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"


📍 25/07/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Médico/ca / Profesional de la salud"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"
 
📍 25/07/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - ONG / Asociación civil / Persona jurídica permitida"
 
📍 25/07/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Renovación del certificado"
 
📍 25/07/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Médicos/as - Acreditación de formación académica y firma digital"


|-
|-
Línea 67: Línea 51:
<b>Coronavirus</b>
<b>Coronavirus</b>


📍 31/07/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Cuidados paliativos para el cáncer</b>
<b>Dengue</b>


📍 01/08/25 - Se actualizó la información en: "Cáncer colorrectal (CCR)"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
 
📍 01/08/25 - Se actualizó la información en: "Cáncer colorrectal (CCR)"
 
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Dengue</b>


📍 07/08/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"


|-
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Dinadic</b>


📍 06/08/25 - Se actualizó la información en: "Requisitos para solicitar medicación de alto costo - DINADIC"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 06/08/25 - Se actualizó la información en: "Población objetivo - DINADIC"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Donación de sangre</b>
<b>Fiebre amarilla</b>
 
📍 05/08/25 - Se actualizó la información en: "Condiciones para ser donante de sangre"


📍 05/08/25 - Se agregó la respuesta: "Donación de sangre y VIH"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 07/08/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"


|-
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 07/08/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"


|-
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>General</b>
 
📍 31/07/25 - Se actualizó la información en: "Exámenes de residencias de salud"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Plan 1000 días</b>
<b>Otros temas de salud</b>


📍 23/07/25 - Se actualizó información en: "Ley Nº 27.611 - Ley de atención y cuidado integral de la salud durante el embarazo y la primera infancia (1000 días)"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"


📍 23/07/25 - Se actualizó información en: "Plan 1000 días"
📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Programa Sumar</b>
<b>Paludismo</b>


📍 05/08/25 - Se actualizó la información en: "Constancia de inscripción al Programa SUMAR"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"


|-
|-
Línea 135: Línea 107:
<b>RECS</b>
<b>RECS</b>


📍 01/08/25 - Se actualizó información en: "Contacto - RECS"
📍 16/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de trámites - RECS"
 
📍 01/08/25 - Se actualizó información en: "Cambio de domicilio y/o modificación del equipamiento prescripto - RECS"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Receta electrónica</b>
<b>Remediar</b>
 
📍 24/07/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica"
 
📍 24/07/25 - Se actualizó información en: "Ley N° 27.553 - Recetas electrónicas o digitales"


📍 24/07/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Población general"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"


📍 24/07/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Profesionales de la salud"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 24/07/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Firma digital"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"


📍 24/07/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Plataformas - Requisitos obligatorios"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Remediar</b>
<b>Salud sexual y reproductiva</b>
 
📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"


📍 29/07/25 - Se actualizó información en: "Remediar - Información institucional"
📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Salud sexual</b>
<b>Tuberculosis</b>


📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Implante subdérmico"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"


📍 01/08/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"


📍 01/08/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"


|-
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Tuberculosis</b>


📍 23/07/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>VIH e ITS</b>
<b>VIH e ITS</b>


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Gonorrea o blenorragia"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Dirección de respuesta al VIH, ITS, Hepatitis virales y Tuberculosis"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Ley Nº 27.675 - Ley nacional de respuesta integral al VIH, hepatitis virales, ITS y TBC"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Derechos humanos y VIH"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Estudios de seguimiento del tratamiento por VIH"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"
 
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"
 
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Adherencia al tratamiento"
 
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Inicio de tratamiento de VIH"
 
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Medicación VIH"
 
📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Medicación VIH - Viajes / Planificación"
 
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Pre-Exposición - PREP"
 
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Reproducción en personas con VIH"
 
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Generalidades de la Transmisión del VIH"
 
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Transmisión sexual del VIH"
 
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Transmisión perinatal del VIH"
 
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico de VIH"
 
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"
 
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"
 
📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Definición VIH / Sida "
 
📍 30/07/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de VIH/sida"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 07/08/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión actual del 17:53 16 dic 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"

Coronavirus

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"

Fiebre amarilla

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"

Fiebre chikungunya

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"

📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

Paludismo

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"

RECS

📍 16/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de trámites - RECS"

Remediar

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"

Salud sexual y reproductiva

📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"

📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"

Tuberculosis

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"

VIH e ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"

Zika

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"