Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
 
(No se muestran 281 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 4: Línea 4:
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>0800 SUATS</b>
📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/Instructivo_de_Secuencias#Todas_las_tem.C3.A1ticas  Instructivo de Secuencias] los cambios en la gestión de estados


📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.  
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.  
Línea 13: Línea 15:
|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>AUH</b>
<b>Calendario nacional de vacunación</b>


📍 10/01/25 - Se actualizó la información en: "Libreta de Asignación Universal"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"


📍 10/01/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción a la AUH "
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"


|-
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Banco de drogas oncológicas</b>


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Banco de Drogas Especiales"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Requisitos para retirar medicación del BNDO"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Requisitos para continuidad de tratamiento ante el BNDO"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Requisitos para cambio de tratamiento ante el BNDO"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Banco de Drogas Especiales - Filiales Provinciales"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Requisitos para retirar medicación en los Bancos de Drogas Oncológicas Provinciales"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"


|-
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Calendario nacional de vacunación</b>


📍 24/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Hepatitis A - Interacción con otras vacunas"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"


📍 23/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"


📍 23/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"


📍 23/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus sincicial respiratorio"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Calendario Nacional de Vacunación"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Poliomielitis (IPV / Salk) - Población objetivo"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Poliomielitis (IPV / Salk) - Dosis y vías de administración"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Varicela - Población objetivo"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Chagas</b>


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Varicela - Dosis y vías de administración"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Bacteriana Celular (Difteria / Tétanos / Tos convulsa) - Población objetivo"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Bacteriana Celular (Difteria / Tétanos / Tos convulsa) - Dosis y vías de administración"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Bacteriana Celular (Difteria / Tétanos / Tos convulsa) - Esquemas atrasados"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Coronavirus</b>


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Incorporación e inicio de vacunación"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Antecedentes y justificación"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Incorporación e inicio de vacunación"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Antecedentes y justificación"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Coronavirus</b>
<b>Dengue</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 23/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
<b>Fiebre amarilla</b>
 
📍 23/01/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


📍 22/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>DINADIC (ex DADSE)</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Dirección Nacional de Asistencia Directa Compensatoria - DINADIC (ex DADSE)"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"


📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Requisitos para solicitar medicación de alto costo - DINADIC"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"


📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Lugares para solicitar medicación de alto costo - DINADIC"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"


📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Población objetivo - DINADIC"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"
 
📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Tiempos de demora de los trámites - DINADIC"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Otros temas de salud</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"
 
📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"


📍 24/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Interacción con otras vacunas"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"


📍 23/01/2025 - Se deshabilita la respuesta "Solicitar Turno para Fiebre Amarilla" ya que los puntos de vacunación de Fiebre amarilla están en "Instituciones por práctica"
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Paludismo</b>
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"
 
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"
 
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"


📍 23/01/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>General</b>
<b>Programa Sumar +</b>


📍 17/01/25 - Se actualizó información en: "Direcciones, programas y planes - Ministerio de Salud de la Nación"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"


📍 16/01/25 - Se actualizó información en: "Certificado Único de Discapacidad - CUD"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"


📍 16/01/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"


📍 10/01/25 - Se actualizó información en: "ANSES"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Programa Sumar</b>
<b>Remediar</b>
 
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"
 
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Programa Nacional de Cardiopatías Congénitas"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Interacción Programa SUMAR y PNCC"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Receta electrónica</b>
<b>Tuberculosis</b>


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Ley N° 27.553 - Recetas electrónicas o digitales"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Plataformas - Inscripción"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Profesionales de la salud"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Farmacias"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Población general"
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"
 
📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Remediar</b>
<b>VIH e ITS</b>
 
📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS
 
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"


📍 20/01/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"


📍 20/01/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"


📍 20/01/25 - Se agregó la respuesta: "Botiquines especiales"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"


|-
|-
Línea 175: Línea 207:
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 23/01/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión actual del 18:34 12 dic 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"

Chagas

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"

Coronavirus

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"

Dengue

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"

Fiebre amarilla

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"

Fiebre chikungunya

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"

📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"

Paludismo

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"

Programa Sumar +

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"

Remediar

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"

Tuberculosis

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"

VIH e ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"

Zika

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"