Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
 
(No se muestran 434 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 3: Línea 3:
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/Instructivo_de_Secuencias#Todas_las_tem.C3.A1ticas  Instructivo de Secuencias] los cambios en la gestión de estados
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.
📍 Recordá la importancia de <b>utilizar a diario la casilla de mail institucional</b> dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.
📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/P%C3%A1gina_principal#Recursos_humanos  Recursos humanos] los instructivos para el pedido de licencias.
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
<b>Calendario nacional de vacunación</b>


📍 06/08/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"


📍 06/08/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"


📍 06/08/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus sincicial respiratorio"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"


📍 26/07/2024 - Se actualizó la información en: "Calendario Nacional de Vacunación"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


📍 26/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"


📍 26/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Población objetivo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Inmunidad / Acción de la vacuna"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Tipo de vacuna"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Vacuna durante el embarazo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Efectos adversos"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Contraindicaciones"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Propósitos y objetivos"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Incorporación e inicio de vacunación"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Antecedentes y justificación"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Cannabis medicinal</b>
<b>Chagas</b>
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"


📍 07/08/2024 - Se actualizó la información en: "Cannabis Medicinal - Marco legal"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"


📍 07/08/2024 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Seguimiento y certificación de trámite"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Coronavirus</b>
<b>Coronavirus</b>


📍 05/08/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
<b>Dengue</b>


📍 08/08/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna contra el dengue"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


📍 05/08/2024 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"


|-
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"
| scope="col" style="padding:20px"|
 
<b>Donación de sangre</b>
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 08/08/24 - Se actualizó la información en: "Donación de sangre y Zika, Dengue o Chikungunya"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"


|-
|-
Línea 69: Línea 107:
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 07/08/24 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
Línea 75: Línea 113:
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 05/08/24 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>General</b>
<b>Otros temas de salud</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"


📍 07/08/24 - Se actualizó información en: ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"
📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"


📍 05/08/24 - Se actualizó información en: "Encefalitis Equina del Oeste - Definición"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"


📍 25/07/24 - Se actualizó información en: "Ley Nº 26.529 - Derechos del paciente"
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>Paludismo</b>
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"
 
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"
 
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"


📍 01/08/24 - Se actualizó información en: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"  
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Remediar</b>
<b>Programa Sumar +</b>
 
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"
 
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"


📍 07/08/24 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"  
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"


📍 07/08/24 - Se actualizó la información en: "Formulario B"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Salud sexual</b>
<b>Remediar</b>


📍 07/08/24 - Se actualizó información en: "Certificado de Consentimiento Informado para tramitar DNI a niños"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"


📍 01/08/24 - Se actualizó información en: "Anticonceptivos combinados orales (ACO)"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 01/08/24 - Se actualizó información en: "Anticonceptivos combinados inyectables (ACI)"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"


📍 01/08/24 - Se actualizó información en: "Anticoncepción hormonal de emergencia (AHE)"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


📍 01/08/24 - Se actualizó información en: "Anticoncepción inyectable trimestral (AMPD)"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Tuberculosis</b>


📍 01/08/24 - Se actualizó información en: "Anillos vaginales"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"


📍 01/08/24 - Se actualizó información en: "Implante subdérmico"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"


📍 01/08/24 - Se actualizó información en: "Parche transdérmico"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"


📍 01/08/24 - Se actualizó información en: "Minipildora (ACOLAC)"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"


📍 01/08/24 - Se actualizó información en: "Métodos anticonceptivos químicos"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"
 
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Zika</b>
<b>VIH e ITS</b>
 
📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS
 
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"
 
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"
 
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"


📍 05/08/24 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>Zika</b>


📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
 
📍 Recordá la importancia de <b>utilizar a diario la casilla de mail institucional</b> dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.


|-
|-
|}
|}

Revisión actual del 18:34 12 dic 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"

Chagas

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"

Coronavirus

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"

Dengue

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"

Fiebre amarilla

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"

Fiebre chikungunya

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"

📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"

Paludismo

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"

Programa Sumar +

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"

Remediar

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"

Tuberculosis

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"

VIH e ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"

Zika

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"