Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
 
(No se muestran 478 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 3: Línea 3:
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Calendario Nacional de Vacunación</b>
<b>0800 SUATS</b>
 
📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/Instructivo_de_Secuencias#Todas_las_tem.C3.A1ticas  Instructivo de Secuencias] los cambios en la gestión de estados
 
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.
 
📍 Recordá la importancia de <b>utilizar a diario la casilla de mail institucional</b> dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.
 
📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/P%C3%A1gina_principal#Recursos_humanos  Recursos humanos] los instructivos para el pedido de licencias.
 
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"


📍 03/07/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"


📍 03/07/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"


📍 03/07/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus sincicial respiratorio"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"


📍 26/06/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna Neumococo - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


📍 18/06/2024 - Se actualizó información en: "Calendario Nacional de Vacunación"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Coronavirus</b>
<b>Coronavirus</b>


📍 03/07/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"


|-
|-
| scope="col" style="width: 50%; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
<b>Dengue</b>


📍 03/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 03/07/24 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>General</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 02/07/24 - Se agregó en la respuestas: "0800 Salud Responde" la derivación del 0800 de Receta electrónica (0800-222-3458)
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 03/07/24 - Se actualizó información en: "Encefalitis Equina del Oeste - Definición"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 19/06/24 - Se crea la respuesta: "Leptospirosis"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"


|-
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Receta electrónica</b>


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Ley N° 27.553 - Recetas electrónicas o digitales"  
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica"  
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica - Población general"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Otros temas de salud</b>


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica - Profesionales de la salud"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica - Farmacias"
📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica - Plataformas"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Paludismo</b>


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica - Firma digital"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "RENAPDIS - Registro Nacional de Plataformas Digitales Sanitarias"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"


|-
|-
Línea 68: Línea 107:
<b>Remediar</b>
<b>Remediar</b>


📍 14/06/24 - Se actualizó en: "Novedades Entregas Remediar" la entrega N° 228
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"


📍 14/06/24 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"  
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 14/06/24 - Se actualizó información en: "Formulario B"  
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Tabaquismo</b>
<b>Salud sexual y reproductiva</b>


📍 03/07/24 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" derivaciones en la provincia de Córdoba.
📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"


📍 01/07/24 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" derivaciones en la provincia de Tierra del Fuego.
📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"


📍 28/06/24 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" derivaciones en la provincia de Buenos Aires.
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Tuberculosis</b>


📍 10/06/24 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" derivaciones en la provincia de San Luis.
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"


📍 03/06/24 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" derivaciones en la provincia de Misiones y Santa Fe.
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"


|-
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"
| scope="col" style="padding:20px"|
 
<b>Tuberculosis</b>
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"


📍 05/07/24 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"  
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Zika</b>
<b>VIH e ITS</b>
 
📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS
 
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"
 
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"
 
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"


📍 03/07/24 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"  
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>Zika</b>
 
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.


📍 Recordá la importancia de <b>utilizar a diario la casilla de mail institucional</b> dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión actual del 15:41 15 dic 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"

Coronavirus

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"

Fiebre amarilla

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"

Fiebre chikungunya

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"

📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

Paludismo

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"

Remediar

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"

Salud sexual y reproductiva

📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"

📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"

Tuberculosis

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"

VIH e ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"

Zika

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"