Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
 
(No se muestran 487 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 3: Línea 3:
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Calendario Nacional de Vacunación</b>
<b>0800 SUATS</b>
 
📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/Instructivo_de_Secuencias#Todas_las_tem.C3.A1ticas  Instructivo de Secuencias] los cambios en la gestión de estados
 
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.
 
📍 Recordá la importancia de <b>utilizar a diario la casilla de mail institucional</b> dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.


📍 14/06/2024 - Se actualizó información en: "Vacuna Neumococo - Dosis y vías de administración"
📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/P%C3%A1gina_principal#Recursos_humanos  Recursos humanos] los instructivos para el pedido de licencias.


📍 14/06/2024 - Se actualizó información en: "Vacuna Neumococo - Esquemas atrasados"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Calendario nacional de vacunación</b>


📍 14/06/2024 - Se actualizó información en: "Vacuna Neumococo - Incorporación e inicio de vacunación"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"


📍 11/06/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"


📍 11/06/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus sincicial respiratorio"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"


📍 10/06/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"  
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"


📍 06/06/2024 - Se actualizó la información en: "Haemophilus Influenzae tipo b (Hib)"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


📍 06/06/2024 - Se actualizó la información en: "Tétanos"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"


📍 06/06/2024 - Se actualizó la información en: "Tos Convulsa (Coqueluche)"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


📍 06/06/2024 - Se actualizó la información en: "Difteria"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"


📍 06/06/2024 - Se actualizó la información en: "Varicela"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"


📍 05/06/2024 - Se actualizó la información en: "Meningococo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"


📍 05/06/2024 - Se actualizó la información en: "Poliomielitis"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"


📍 05/06/2024 - Se actualizó la información en: "Rotavirus"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"


📍 06/06/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Bacteriana Acelular (Difteria / Tétanos / Tos convulsa) - Población objetivo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"


📍 06/06/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna Hepatitis A - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"


📍 05/06/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna Rotavirus - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 05/06/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna Rotavirus - Esquemas atrasados"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"


📍 05/06/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna Poliomielitis (IPV / Salk) - Población objetivo"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"
 
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Chagas</b>
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"


|-
|-
Línea 47: Línea 65:
<b>Coronavirus</b>
<b>Coronavirus</b>


📍 10/06/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="width: 50%; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
<b>Dengue</b>


📍 10/06/2024 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Donación de sangre</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 30/05/24 - Se actualizó la información en: "Donación de sangre y vacunas"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
Línea 65: Línea 113:
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 10/06/24 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>General</b>
<b>Otros temas de salud</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"


📍 10/06/24 - Se actualizó información en: "Encefalitis Equina del Oeste - Definición"
📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"


|-
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Programa Fescas</b>


📍 03/06/24 - Se actualizó información en: "Programa FESCAS", ya que finalizó el mismo.
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>Paludismo</b>


📍 07/06/24 - Se actualizó información en: "Ley Nº 27.351 - Registro de Electrodependientes por Cuestiones de Salud"  
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"


📍 07/06/24 - Se actualizó información en: "Procedimiento de adecuación para una Fuente Alternativa de Energía (FAE) - RECS"  
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"


|-
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Remediar</b>


📍 14/06/24 - Se actualizó en: "Novedades Entregas Remediar" la entrega N° 228
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"


📍 14/06/2024 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"  
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"


📍 14/06/2024 - Se actualizó información en: "Formulario B"  
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Salud sexual y reproductiva</b>
<b>Programa Sumar +</b>


📍 04/06/24 - Se actualizó información en: "Anticonceptivos combinados orales (ACO)"  
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"
 
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"
 
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"
 
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Tabaquismo</b>
<b>Remediar</b>


📍 10/06/24 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" derivaciones en la provincia de San Luis.
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"


📍 03/06/24 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" derivaciones en la provincia de Misiones y Santa Fe.
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"
 
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>VIH e ITS</b>
<b>Tuberculosis</b>


📍 07/06/24 - Se actualizó información en: "Clamidia"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"


📍 07/06/24 - Se actualizó información en: "EPI - Enfermedad Pélvica Inflamatoria"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"


📍 07/06/24 - Se actualizó información en: "Gonorrea o blenorragiaa"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"


📍 07/06/24 - Se actualizó información en: "Herpes"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"


📍 07/06/24 - Se actualizó información en: "Sífilis"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"


📍 07/06/24 - Se actualizó información en: "Tricomoniasis"
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"


📍 07/06/24 - Se actualizó información en: "Uretritis"
|-
 
| scope="col" style="padding:20px"|
📍 06/06/24 - Se actualizó información en: "Hepatitis A"
<b>VIH e ITS</b>


📍 06/06/24 - Se actualizó información en: "Hepatitis B"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS


📍 06/06/24 - Se actualizó información en: "Hepatitis C"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"


📍 06/06/24 - Se actualizó información en: "VPH"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"


|-
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Zika</b>


📍 10/06/24 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"  
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>Zika</b>
 
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.


📍 Recordá la importancia de <b>utilizar a diario la casilla de mail institucional</b> dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones. 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión actual del 18:34 12 dic 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"

Chagas

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"

Coronavirus

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"

Dengue

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"

Fiebre amarilla

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"

Fiebre chikungunya

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"

📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"

Paludismo

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"

Programa Sumar +

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"

Remediar

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"

Tuberculosis

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"

VIH e ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"

Zika

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"