Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
 
(No se muestran 307 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 4: Línea 4:
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>0800 SUATS</b>
📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/Instructivo_de_Secuencias#Todas_las_tem.C3.A1ticas  Instructivo de Secuencias] los cambios en la gestión de estados


📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.  
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.  
Línea 13: Línea 15:
|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Banco de drogas oncológicas</b>
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"


📍 19/12/24 - Se actualizó la información en: "Requisitos para retirar medicación del BNDO"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"


📍 19/12/24 - Se actualizó la información en: "Requisitos para continuidad de tratamiento ante el BNDO"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"


📍 19/12/24 - Se actualizó la información en: "Requisitos para cambio de tratamiento ante el BNDO"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


|-
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"


| scope="col" style="padding:20px"|
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"
<b>Calendario nacional de vacunación</b>


📍 26/12/24 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"


📍 26/12/24 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"


📍 26/12/24 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus sincicial respiratorio"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"


📍 17/12/24 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Coronavirus</b>
<b>Coronavirus</b>


📍 26/12/24 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
<b>Dengue</b>


📍 26/12/24 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


📍 17/12/24 - Se actualizó la información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"


|-
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
 
<b>Fiebre chikungunya</b>
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 26/12/24 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>General</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Matriculaciones"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Rematriculaciones (Rehabilitación de Matrícula)"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de ética profesional"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de matrícula (para pedidos personales)"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de especialista con examen - Concurrentes"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de especialista sin examen"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Baja de la matrícula"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Otros temas de salud</b>


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de matrícula de farmacéutico"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de libre regencia y/o actuación profesional"
📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Solicitar información sobre matrículas profesionales"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Paludismo</b>


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Duplicado de certificado de especialista por pérdida o robo"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"


📍 27/12/24 - Se actualizó información en: "Direcciones, programas y planes - Ministerio de Salud de la Nación"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"


📍 27/12/24 - Se actualizó información en: "ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"


📍 27/12/24 - Se actualizó información en: "Acciones territoriales"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>RECS</b>


📍 26/12/24 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"
📍 16/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de trámites - RECS"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Lactancia</b>
<b>Remediar</b>


📍 26/12/24 - Se actualizó información en: "Donación de leche humana"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"


|-
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Receta electrónica</b>


📍 26/12/24 - Se actualizó información en: "Receta electrónica"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"


📍 26/12/24 - Se actualizó información en: "Ley N° 27.553 - Recetas electrónicas o digitales"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


📍 26/12/24 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Plataformas - Inscripción"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Salud sexual y reproductiva</b>


📍 26/12/24 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Profesionales de la salud"
📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"


📍 26/12/24 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Farmacias"
📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"
 
📍 26/12/24 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>Tuberculosis</b>


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Inscripción al Registro de Electrodependientes por Cuestiones de Salud - RECS"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Renovación de la inscripción - RECS"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Cambio de domicilio y/o modificación del equipamiento prescripto - RECS"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"


|-
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Remediar</b>


📍 18/12/24 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"
 
📍 18/12/24 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>VIH e ITS</b>
<b>VIH e ITS</b>


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Faltantes de medicamentos contra el VIH"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS


📍 23/12/24 - Se actualizó información en: "Jubilación para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"


📍 23/12/24 - Se actualizó información en: "Pensión No Contributiva para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"


📍 23/12/24 - Se actualizó información en: "Prevención si vos y/o tu pareja tienen VIH"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"


📍 23/12/24 - Se actualizó información en: "Transmisión perinatal del VIH"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 26/12/24 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión actual del 17:53 16 dic 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"

Coronavirus

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"

Fiebre amarilla

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"

Fiebre chikungunya

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"

📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

Paludismo

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"

RECS

📍 16/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de trámites - RECS"

Remediar

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"

Salud sexual y reproductiva

📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"

📍 15/12/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"

Tuberculosis

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"

VIH e ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"

Zika

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"