Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
 
(No se muestran 13 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 15: Línea 15:
|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Cannabis medicinal</b>
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"


📍 29/10/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - ONG / Asociación civil / Persona jurídica permitida"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"


📍 29/10/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - ONG / Terceros cultivadores - Antecedentes penales y nuevos requisitos"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 14/10/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Editar datos"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"


📍 14/10/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Seguimiento y estado de trámite"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
<b>Chagas</b>
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"
 
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Coronavirus</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"


📍 29/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"


📍 29/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"


📍 29/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"


📍 28/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"


📍 29/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Difteria"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 29/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tétanos"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Dengue</b>


📍 28/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


📍 28/10/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"


📍 28/10/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"


📍 28/10/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 28/10/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Coronavirus</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 29/10/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"


📍 28/10/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Factor VIII</b>
<b>Otros temas de salud</b>


📍 14/10/25 - Se actualizó la información en: "Tratamiento Factor VIII - Acceso de paciente sin cobertura de salud"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"


📍 14/10/25 - Se actualizó la información en: "Tratamiento Factor VIII - Acceso de paciente con cobertura de salud"
📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"
 
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"
 
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Paludismo</b>
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"
 
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"
 
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"


📍 14/10/25 - Se actualizó la información en: "Duplicado del certificado de vacunación de fiebre amarilla"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Programa Sumar +</b>
 
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"
 
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"
 
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"


📍 28/10/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Otros temas de salud</b>
<b>Remediar</b>


📍 28/10/25 - Se actualizó información en: "Viajeros y turistas - Recomendaciones generales al planear un viaje"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"


📍 22/10/25 - Se agregó la respuesta: "Decreto N° 971/2024 - Silencio positivo"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 15/10/25 - Se actualizó información en: "Eventos de Notificación Obligatoria (ENO)"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"


📍 15/10/25 - Se actualizó información en: "Alacranes / Escorpiones"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>Tuberculosis</b>


📍 23/10/25 - Se actualizó información en: "Inscripción al Registro de Electrodependientes por Cuestiones de Salud - RECS"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"


📍 23/10/25 - Se actualizó información en: "Inscripción al Registro de Electrodependientes por Cuestiones de Salud - RECS - Menores sin DNI"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"


📍 23/10/25 - Se actualizó información en: "Renovación de la inscripción - RECS"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"


📍 23/10/25 - Se actualizó información en: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"


📍 23/10/25 - Se actualizó información en: "Estado del trámite - RECS"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"
 
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Salud sexual</b>
<b>VIH e ITS</b>
 
📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS


📍 20/10/25 - Se actualizó información en: "Implante subdérmico"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"


📍 17/10/25 - Se actualizó información en: "Dirección nacional de salud sexual y reproductiva"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"


📍 15/10/25 - Se actualizó información en: "Ligadura tubaria"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"


📍 15/10/25 - Se actualizó información en: "Vasectomía"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"


|-
|-
Línea 125: Línea 207:
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 28/10/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión actual del 18:34 12 dic 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"

Chagas

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"

Coronavirus

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"

Dengue

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"

Fiebre amarilla

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"

Fiebre chikungunya

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"

📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"

Paludismo

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"

Programa Sumar +

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"

Remediar

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"

Tuberculosis

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"

VIH e ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"

Zika

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"