Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
(No se muestran 73 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 17: Línea 17:
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
<b>Calendario nacional de vacunación</b>


📍 19/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"


📍 19/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"


📍 19/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"


📍 19/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"


📍 19/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


📍 19/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"


📍 19/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


📍 19/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"


📍 19/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"


|-
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"
| scope="col" style="padding:20px"|
 
<b>Cáncer colorrectal</b>
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"
 
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"


📍 01/08/25 - Se actualizó la información en: "Cáncer colorrectal (CCR)"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"


|-
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Cannabis medicinal</b>


📍 21/08/25 - Se agregó la respuesta: "REPROCANN - Médico/a fallecido/a"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"


📍 08/08/25 - Se actualizó información en el Instructivo de Secuencia
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Coronavirus</b>
<b>Chagas</b>


📍 19/08/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"


📍 08/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Coronavirus - Derivación a jurisdicciones"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"


📍 08/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Cuidados paliativos para el cáncer</b>
<b>Coronavirus</b>
 
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"


📍 01/08/25 - Se actualizó la información en: "Cáncer colorrectal (CCR)"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"


📍 01/08/25 - Se actualizó la información en: "Cáncer colorrectal (CCR)"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"


|-
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"
| scope="col" style="padding:20px"|
 
<b>Dengue</b>
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"


📍 19/08/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"


|-
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Dinadic</b>


📍 06/08/25 - Se actualizó la información en: "Requisitos para solicitar medicación de alto costo - DINADIC"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"


📍 06/08/25 - Se actualizó la información en: "Población objetivo - DINADIC"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"


|-
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Donación de sangre</b>


📍 21/08/25 - Se actualizó la información en: "Condiciones para ser donante de sangre"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"


📍 05/08/25 - Se agregó la respuesta: "Donación de sangre y VIH"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Dengue</b>


📍 22/08/25 - Se actualizó en la derivación de "Instituciones por práctica" la información de Sanidad de Fronteras - CABA
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


📍 22/08/25 - Se actualizó la información en: "Duplicado del certificado de vacunación de fiebre amarilla"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"


📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Población objetivo"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"


📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Dosis y vías de administración"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"


📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Esquemas atrasados"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Certificación internacional de vacunación contra fiebre amarilla"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"
 
📍 14/08/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"


|-
|-
Línea 113: Línea 113:
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 19/08/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"


|-
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>General</b>


📍 12/08/25 - Se actualizó la información y modifico el nombre a: "Derivación a profesional de la salud / servicio social"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"


📍 12/08/25 - Se actualizó la información en: "Viruela símica - Definición"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Programa de oncopediatría</b>
<b>Otros temas de salud</b>
 
📍 18/08/25 - Se actualizó la información en: "Cuidados del niño, niña y adolescente con cáncer - Asignación económica"


📍 18/08/25 - Se actualizó la información en: "Cuidados del niño, niña y adolescente con cáncer - Credencial única oncopediátrica (CUOP)"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"
 
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Programa Sumar</b>


📍 21/08/25 - Se actualizó la información en: "Programa SUMAR"
📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"


📍 21/08/25 - Se actualizó la información en: "¿Qué es el Programa SUMAR?"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"


📍 05/08/25 - Se actualizó la información en: "Constancia de inscripción al Programa SUMAR"
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>Paludismo</b>


📍 22/08/25 - Se actualizó información en: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"


📍 01/08/25 - Se actualizó información en: "Contacto - RECS"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"


📍 01/08/25 - Se actualizó información en: "Cambio de domicilio y/o modificación del equipamiento prescripto - RECS"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"


|-
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Salud sexual</b>


📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Implante subdérmico"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"


📍 01/08/25 - Se actualizó información en: "Misoprostol - Aspectos generales"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"
 
📍 01/08/25 - Se actualizó información en: "Mifepristona + Misoprostol (Combipack) - Aspectos generales"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>VIH e ITS</b>
<b>Programa Sumar +</b>


📍 12/08/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de VIH/sida"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"


📍 11/08/25 - Se actualizó información en: "Jubilación para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"


📍 11/08/25 - Se actualizó información en: "Pensión No Contributiva para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Gonorrea o blenorragia"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Dirección de respuesta al VIH, ITS, Hepatitis virales y Tuberculosis"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Remediar</b>


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Ley Nº 27.675 - Ley nacional de respuesta integral al VIH, hepatitis virales, ITS y TBC"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Derechos humanos y VIH"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Estudios de seguimiento del tratamiento por VIH"
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Adherencia al tratamiento"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Tuberculosis</b>


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Inicio de tratamiento de VIH"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Medicación VIH"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"


📍 06/08/25 - Se actualizó información en: "Medicación VIH - Viajes / Planificación"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"


📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Pre-Exposición - PREP"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"


📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Reproducción en personas con VIH"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"


📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Generalidades de la Transmisión del VIH"
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"


📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Transmisión sexual del VIH"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>VIH e ITS</b>


📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Transmisión perinatal del VIH"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS


📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico de VIH"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"


📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"


📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"


📍 05/08/25 - Se actualizó información en: "Definición VIH / Sida"
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"


|-
|-
Línea 213: Línea 207:
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 19/08/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión del 18:34 12 dic 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"

Chagas

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"

Coronavirus

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"

Dengue

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"

Fiebre amarilla

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"

Fiebre chikungunya

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"

📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"

Paludismo

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"

Programa Sumar +

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"

Remediar

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"

Tuberculosis

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"

VIH e ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"

Zika

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"