Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
 
(No se muestran 443 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 3: Línea 3:
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
<b>0800 SUATS</b>


📍 26/07/2024 - Se actualizó la información en: "Calendario Nacional de Vacunación"
📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/Instructivo_de_Secuencias#Todas_las_tem.C3.A1ticas  Instructivo de Secuencias] los cambios en la gestión de estados


📍 26/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.


📍 26/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"
📍 Recordá la importancia de <b>utilizar a diario la casilla de mail institucional</b> dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Población objetivo"
📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/P%C3%A1gina_principal#Recursos_humanos  Recursos humanos] los instructivos para el pedido de licencias.
 
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Calendario nacional de vacunación</b>


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Inmunidad / Acción de la vacuna"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Tipo de vacuna"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Dosis y vías de administración"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Vacuna durante el embarazo"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Efectos adversos"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Contraindicaciones"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Propósitos y objetivos"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Incorporación e inicio de vacunación"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna VPH - Antecedentes y justificación"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"


📍 23/07/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"


📍 23/07/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"


📍 23/07/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus sincicial respiratorio"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"


📍 23/07/2024 - Se actualizó la información en: "Fiebre Hemorrágica Argentina"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"


|-
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Cáncer colorrectal</b>


📍 12/07/2024 - Se actualizó la información en: "Cáncer colorrectal (CCR)"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 12/07/2024 - Se actualizó la información en: "Prevención del cáncer colorrectal (CCR)"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"


📍 12/07/2024 - Se actualizó la información en: "Programa nacional de prevención y detección del cáncer colorrectal (PNCCR)"
📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Cáncer de mama</b>
<b>Chagas</b>


📍 16/07/2024 - Se actualizó la información en: "Cáncer de mama"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"
 
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"


|-
|-
Línea 59: Línea 65:
<b>Coronavirus</b>
<b>Coronavirus</b>


📍 23/07/2024 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"


|-
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Dadse</b>


📍 11/07/2024 - Se actualizó la información en: "Dirección de Asistencia Directa por Situaciones Especiales - DADSE"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"


|-
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Dengue</b>


📍 22/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"


📍 10/07/2024 - Se actualizó la información en: "Vacuna contra el dengue"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"


📍 08/07/2024 - Se actualizó la información en: "Transmisión del dengue"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"


📍 08/07/2024 - Se actualizó la información en: "Diagnóstico del dengue"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"


|-
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 22/07/24 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"


|-
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>General</b>
 
📍 25/07/24 - Se actualizó información en: "Ley Nº 26.529 - Derechos del paciente"
 
📍 22/07/24 - Se actualizó información en: "Encefalitis Equina del Oeste - Definición"
 
📍 08/07/24 - Se crea la respuesta: "Psitacosis"


📍 02/07/24 - Se agregó en la respuestas: "0800 Salud Responde" la derivación del 0800 de Receta electrónica (0800-222-3458)
📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Programa de oncopediatría</b>
<b>Dengue</b>


📍 17/07/24 - Se actualizó información en: "Ley Nº 27.674 - Protección integral del niño, niña y adolescente con cáncer"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


📍 17/07/24 - Se actualizó información en: "Cuidados del niño, niña y adolescente con cáncer - Asignación económica"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"


📍 17/07/24 - Se actualizó información en: "Cuidados del niño, niña y adolescente con cáncer - Licencia laboral"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"


📍 17/07/24 - Se actualizó información en: "Cuidados del niño, niña y adolescente con cáncer - Transporte"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 17/07/24 - Se actualizó información en: "Programa Nacional de Cuidado del Niño y Adolescente con Cáncer (PROCUINCA)"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Receta electrónica</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 10/07/24 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Plataformas"
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Ley N° 27.553 - Recetas electrónicas o digitales"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica"  
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica - Población general"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica - Profesionales de la salud"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica - Farmacias"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Otros temas de salud</b>


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "Receta electrónica - Firma digital"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"


📍 01/07/24 - Se crea la respuesta: "RENAPDIS - Registro Nacional de Plataformas Digitales Sanitarias"
📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"
 
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"
 
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>Paludismo</b>


📍 19/07/24 - Se crea la respuesta: "Agregar documentación a trámites en curso - RECS"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"


📍 16/07/24 - Se actualizó información en: "Inscripción al Registro de Electrodependientes por Cuestiones de Salud - RECS"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"


📍 16/07/24 - Se actualizó información en: "Renovación de la inscripción - RECS"
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"


📍 16/07/24 - Se actualizó información en: "Cambio de domicilio y/o modificación del equipamiento prescripto - RECS"
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"


📍 16/07/24 - Se actualizó información en: "Estado del trámite - RECS"  
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"
 
📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Salud sexual</b>
<b>Programa Sumar +</b>


📍 26/07/24 - Se actualizó información en: "Anticonceptivos combinados orales (ACO)"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"


📍 26/07/24 - Se actualizó información en: "MAC entregados por la DSSYR"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"


📍 25/07/24 - Se actualizó información en: "Ley Nº 26.618 - Matrimonio igualitario"
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"
 
📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Tabaquismo</b>
<b>Remediar</b>


📍 08/07/24 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" derivaciones en la provincia de Neuquén.
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"


📍 03/07/24 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" derivaciones en la provincia de Córdoba.
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 01/07/24 - Se actualizó en "Instituciones por práctica" derivaciones en la provincia de Tierra del Fuego.
📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"
 
📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"


|-
|-
Línea 171: Línea 177:
<b>Tuberculosis</b>
<b>Tuberculosis</b>


📍 05/07/24 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"
 
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"
 
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"
 
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"
 
📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"
 
📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"


|-
|-
Línea 177: Línea 193:
<b>VIH e ITS</b>
<b>VIH e ITS</b>


📍 22/07/24 - Se actualizó información en: "VPH"  
📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS
 
📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"
 
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"
 
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"
 
📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"


|-
|-
Línea 183: Línea 207:
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 22/07/24 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
 
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>0800 SUATS</b>
 
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.
 
📍 Recordá la importancia de <b>utilizar a diario la casilla de mail institucional</b> dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.


|-
|-
|}
|}

Revisión actual del 18:34 12 dic 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en las Aclaraciones de "Todas las temáticas" del Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Tos Convulsa (Coqueluche)"

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Lugares donde vacunarse"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Tipo de vacuna"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Contraindicaciones"

Chagas

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vinchucas y Chagas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Dispersión del Chagas en nuestro país"

Coronavirus

📍 12/12/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Población objetivo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Inmunidad / Acción de la vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Tipo de vacuna"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna durante el embarazo"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Efectos adversos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Contraindicaciones"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Propósitos y objetivos"

📍 28/11/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Coronavirus - Vacuna Coronavirus - Incorporación e inicio de vacunación"

Dengue

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Población objetivo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Efectos adversos"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna dengue - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del dengue"

Fiebre amarilla

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Vacuna Fiebre Amarilla - Incorporación e inicio de vacunación"

Fiebre chikungunya

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Transmisión de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Síntomas de fiebre chikungunya"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento de fiebre chikungunya"

Otros temas de salud

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Hantavirus"

📍 02/12/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Psitacosis"

Paludismo

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Definición de caso del paludismo"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Diagnóstico del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Tratamiento del paludismo"

📍 27/11/25 - Se actualizó información en: "Mapa de riesgo y reintroducción del paludismo en Argentina"

Programa Sumar +

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR +"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "¿Qué es el Programa SUMAR +?"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Programa SUMAR + - Inscripción y población objetivo"

📍 25/11/25 - Se actualizó información en: "Prestaciones del Programa SUMAR +"

Remediar

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Estado de Envíos - Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Remediar"

📍 03/12/25 - Se actualizó información en: "Que es y como funciona el programa Remediar"

Tuberculosis

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Referentes Provinciales de Tuberculosis"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Prevención"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Transmisión"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Factores de riesgo"

📍 10/12/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis Pulmonar"

📍 26/11/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"

VIH e ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en todas las ITS

📍 09/12/25 - Se actualizó información en: "Efectos secundarios de la medicación contra el VIH"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para pene"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "Preservativo para vagina"

📍 05/12/25 - Se actualizó información en: "VIH - Situación epidemiológica"

Zika

📍 12/12/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"