Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
(No se muestran 55 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 4: Línea 4:
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>0800 SUATS</b>
📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/Instructivo_de_Secuencias  Instructivo de Secuencias] los cambios en la gestión de estados


📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.  
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.  
Línea 15: Línea 17:
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
<b>Calendario nacional de vacunación</b>


📍 18/02/25 - Se actualizó la información en: "Obligatoriedad del Calendario Nacional de Vacunación"
📍 16/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
 
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
 
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


📍 18/02/25 - Se actualizó la información en: "Vacunas Ingreso Escolar - Obligatoriedad"
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"


📍 14/02/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"


📍 14/02/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"


📍 14/02/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus sincicial respiratorio"
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"


📍 14/02/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"
 
📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Incorporación e inicio de vacunación"
 
📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Chagas</b>
<b>Cannabis medicinal</b>


📍 18/02/25 - Se actualizó la información en: "Pensión por Chagas"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Pacientes y/o Autocultivo"
 
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Responsable de persona en tratamiento"
 
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Médico/ca / Profesional de la salud"
 
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Cultivador/a solidario/a"
 
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Médicos/as prescriptores/as"
 
📍 07/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Renovación del certificado"


|-
|-
Línea 37: Línea 57:
<b>Coronavirus</b>
<b>Coronavirus</b>


📍 14/02/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"


|-
|-
Línea 43: Línea 63:
<b>Dengue</b>
<b>Dengue</b>


📍 14/02/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
 
📍 10/02/25 - Se actualizó la información en: "Dengue"


|-
|-
Línea 51: Línea 69:
<b>Fiebre amarilla</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 17/02/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"
📍 01/04/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"


|-
|-
Línea 57: Línea 75:
<b>Fiebre chikungunya</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 14/02/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"


|-
|-
Línea 63: Línea 81:
<b>General</b>
<b>General</b>


📍 20/02/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"
📍 16/04/25 - Se agregó la respuesta: "Notificación de enfermedades en escuelas"


📍 18/02/25 - Se actualizó información en: "Agencia Nacional de Discapacidad - ANDIS"
📍 11/04/25 - Se agregó la respuesta: "Rectificación de disposición"


📍 18/02/25 - Se actualizó información en: "Pensiones No Contributivas"
📍 04/04/25 - Se actualizó información en: "ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"
 
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Programa Sumar</b>


📍 14/02/25 - Se actualizó información en: "Habilitaciones"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Asignación por Cuidado de Salud Integral"


📍 14/02/25 - Se agregó la respuesta: "Revalidación de certificados de especialistas para médicos y odontólogos"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Referentes Provinciales del Programa SUMAR"


📍 13/02/25 - Se actualizó información en: "Matriculaciones"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Receta electrónica</b>


📍 13/02/25 - Se actualizó información en: "Certificado de ética profesional"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica"


📍 13/02/25 - Se actualizó información en: "Certificado de especialista con examen - Concurrentes"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"


📍 13/02/25 - Se actualizó información en: "Certificado de especialista sin examen"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Farmacias"


📍 13/02/25 - Se actualizó información en: "Certificado de especialista para presentar en el extranjero"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Remediar</b>


📍 13/02/25 - Se actualizó información en: "Duplicado de certificado de especialista por pérdida o robo"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 13/02/25 - Se actualizó información en: "Solicitar información sobre matrículas profesionales"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario B"


📍 11/02/25 - Se actualizó información en: "Rehabilitación de matrícula (Rematriculaciones)"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario R - Formulario Rp"


📍 11/02/25 - Se actualizó información en: "Baja de la matrícula"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Tabaquismo</b>


📍 11/02/25 - Se actualizó información en: "Certificado de matrícula (para pedidos personales)"
📍 28/03/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las respuestas de la temática


📍 11/02/25 - Se actualizó información en: "Certificado de matrícula de farmacéutico"
📍 28/03/25 - Se agregó la respuesta: "Daño de otros productos de tabaco a la salud"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>VIH e ITS</b>


📍 06/02/25 - Se actualizó información en: "Inscripción al Registro de Electrodependientes por Cuestiones de Salud - RECS - Menores de 13 años"
📍 15/04/25 - Se actualizó información en: "Solicitud de profilaxis de transmisión vertical del VIH"
 
📍 06/02/25 - Se actualizó información en: "Renovación de la inscripción - RECS"
 
📍 01/02/25 - Se agregó la respuesta: "Recurso de reconsideración - RECS"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Tuberculosis</b>
📍 17/02/25 - Se actualizó información en: "Tuberculosis - Definición"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 14/02/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 11/04/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión del 17:46 16 abr 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 16/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Incorporación e inicio de vacunación"

Cannabis medicinal

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Pacientes y/o Autocultivo"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Responsable de persona en tratamiento"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Médico/ca / Profesional de la salud"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Cultivador/a solidario/a"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Médicos/as prescriptores/as"

📍 07/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Renovación del certificado"

Coronavirus

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

Fiebre amarilla

📍 01/04/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"

Fiebre chikungunya

📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

General

📍 16/04/25 - Se agregó la respuesta: "Notificación de enfermedades en escuelas"

📍 11/04/25 - Se agregó la respuesta: "Rectificación de disposición"

📍 04/04/25 - Se actualizó información en: "ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"

Programa Sumar

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Asignación por Cuidado de Salud Integral"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Referentes Provinciales del Programa SUMAR"

Receta electrónica

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Farmacias"

Remediar

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario B"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario R - Formulario Rp"

Tabaquismo

📍 28/03/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las respuestas de la temática

📍 28/03/25 - Se agregó la respuesta: "Daño de otros productos de tabaco a la salud"

VIH e ITS

📍 15/04/25 - Se actualizó información en: "Solicitud de profilaxis de transmisión vertical del VIH"

Zika

📍 11/04/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"