Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
(No se muestran 100 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 4: Línea 4:
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>0800 SUATS</b>
📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/Instructivo_de_Secuencias  Instructivo de Secuencias] los cambios en la gestión de estados


📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.  
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.  
Línea 13: Línea 15:
|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>AUH</b>
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
 
📍 16/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"


📍 09/01/25 - Se actualizó la información en: "Libreta de Asignación Universal"
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"


📍 09/01/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción a la AUH "
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"


|-
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Banco de drogas oncológicas</b>


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Banco de Drogas Especiales"
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Requisitos para retirar medicación del BNDO"
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Requisitos para continuidad de tratamiento ante el BNDO"
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Requisitos para cambio de tratamiento ante el BNDO"
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Banco de Drogas Especiales - Filiales Provinciales"
📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Incorporación e inicio de vacunación"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Requisitos para retirar medicación en los Bancos de Drogas Oncológicas Provinciales"
📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Incorporación e inicio de vacunación"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
<b>Cannabis medicinal</b>


📍 07/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Pacientes y/o Autocultivo"


📍 07/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Responsable de persona en tratamiento"


📍 07/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus sincicial respiratorio"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Médico/ca / Profesional de la salud"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Calendario Nacional de Vacunación"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Cultivador/a solidario/a"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Médicos/as prescriptores/as"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Dosis y vías de administración"
📍 07/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Renovación del certificado"


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Población objetivo"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Coronavirus</b>


📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Vacuna durante el embarazo"
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
 
📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Virus sincicial respiratorio - Incorporación e inicio de vacunación"
 
📍 03/01/25 - Se actualizó la información en: "Dirección de control de enfermedades inmunoprevenibles"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Coronavirus</b>
<b>Dengue</b>


📍 07/01/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"
📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Dengue</b>
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 07/01/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"
📍 01/04/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>DINADIC (ex DADSE)</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Dirección Nacional de Asistencia Directa Compensatoria - DINADIC (ex DADSE)"
📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
 
📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Requisitos para solicitar medicación de alto costo - DINADIC"
 
📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Lugares para solicitar medicación de alto costo - DINADIC"
 
📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Población objetivo - DINADIC"
 
📍 09/01/25 - Se creo la respuesta: "Tiempos de demora de los trámites - DINADIC"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Fiebre chikungunya</b>
📍 07/01/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>General</b>
<b>General</b>


📍 06/01/25 - Se actualizó información en: "Viruela símica - Definición"
📍 16/04/25 - Se agregó la respuesta: "Notificación de enfermedades en escuelas"
 
📍 06/01/25 - Se actualizó información en: "Direcciones, programas y planes - Ministerio de Salud de la Nación"
 
📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Ministerio de Salud de la Nación"
 
📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Dirección de salud perinatal, niñez y adolescencias"
 
📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Dirección nacional de epidemiología e información estratégica"
 
📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Dirección de zoonosis y control de enfermedades transmitidas por vectores"
 
📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Llamados de Periodistas - Ministerio de Salud de la Nación"
 
📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Acciones territoriales"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Ministerios de Salud Provinciales"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Matriculaciones"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Rematriculaciones (Rehabilitación de Matrícula)"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de ética profesional"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de matrícula (para pedidos personales)"
📍 11/04/25 - Se agregó la respuesta: "Rectificación de disposición"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de especialista con examen - Concurrentes"
📍 04/04/25 - Se actualizó información en: "ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de especialista sin examen"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Baja de la matrícula"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de matrícula de farmacéutico"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Certificado de libre regencia y/o actuación profesional"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Solicitar información sobre matrículas profesionales"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Duplicado de certificado de especialista por pérdida o robo"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Soporte técnico - Trámites a Distancia (TAD)"
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Problemas en el PUCO"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>Programa Sumar</b>
<b>Programa Sumar</b>


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Programa Nacional de Cardiopatías Congénitas"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Asignación por Cuidado de Salud Integral"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Interacción Programa SUMAR y PNCC"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Referentes Provinciales del Programa SUMAR"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>Receta electrónica</b>
<b>Receta electrónica</b>


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Ley N° 27.553 - Recetas electrónicas o digitales"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Plataformas - Inscripción"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Farmacias"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Profesionales de la salud"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Remediar</b>


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Farmacias"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Novedades Entregas Remediar"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Población general"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario B"


📍 03/01/25 - Se actualizó información en: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario R - Formulario Rp"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>RECS</b>
<b>Tabaquismo</b>
 
📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Inscripción al Registro de Electrodependientes por Cuestiones de Salud - RECS"


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Renovación de la inscripción - RECS"
📍 28/03/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las respuestas de la temática


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Cambio de domicilio y/o modificación del equipamiento prescripto - RECS"
📍 28/03/25 - Se agregó la respuesta: "Daño de otros productos de tabaco a la salud"


|-
|-
Línea 179: Línea 127:
<b>VIH e ITS</b>
<b>VIH e ITS</b>


📍 30/12/24 - Se actualizó información en: "Faltantes de medicamentos contra el VIH"
📍 15/04/25 - Se actualizó información en: "Solicitud de profilaxis de transmisión vertical del VIH"
 
📍 23/12/24 - Se actualizó información en: "Jubilación para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"
 
📍 23/12/24 - Se actualizó información en: "Pensión No Contributiva para personas con VIH y/o hepatitis B y/o C"


|-
|-
Línea 189: Línea 133:
<b>Zika</b>
<b>Zika</b>


📍 07/01/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"
📍 11/04/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión del 17:46 16 abr 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 16/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Incorporación e inicio de vacunación"

Cannabis medicinal

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Pacientes y/o Autocultivo"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Responsable de persona en tratamiento"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Médico/ca / Profesional de la salud"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Cultivador/a solidario/a"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Médicos/as prescriptores/as"

📍 07/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Renovación del certificado"

Coronavirus

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

Fiebre amarilla

📍 01/04/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"

Fiebre chikungunya

📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

General

📍 16/04/25 - Se agregó la respuesta: "Notificación de enfermedades en escuelas"

📍 11/04/25 - Se agregó la respuesta: "Rectificación de disposición"

📍 04/04/25 - Se actualizó información en: "ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"

Programa Sumar

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Asignación por Cuidado de Salud Integral"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Referentes Provinciales del Programa SUMAR"

Receta electrónica

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Farmacias"

Remediar

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario B"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario R - Formulario Rp"

Tabaquismo

📍 28/03/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las respuestas de la temática

📍 28/03/25 - Se agregó la respuesta: "Daño de otros productos de tabaco a la salud"

VIH e ITS

📍 15/04/25 - Se actualizó información en: "Solicitud de profilaxis de transmisión vertical del VIH"

Zika

📍 11/04/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"