Diferencia entre revisiones de «Newsletter para 0800 SUATS»

De Ayres
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
(No se muestran 336 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 3: Línea 3:
|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>17/05/2024 - Calendario Nacional de Vacunación</b>
<b>0800 SUATS</b>
 
📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/Instructivo_de_Secuencias  Instructivo de Secuencias] los cambios en la gestión de estados
 
📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.
 
📍 Recordá la importancia de <b>utilizar a diario la casilla de mail institucional</b> dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.
 
📍 Se actualizó en [https://wiki-ayres.msal.gov.ar/index.php/P%C3%A1gina_principal#Recursos_humanos  Recursos humanos] los instructivos para el pedido de licencias.
 
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Calendario nacional de vacunación</b>
 
📍 16/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"
 
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"
 
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"
 
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"
 
📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"
 
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"
 
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
 
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"
 
📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Incorporación e inicio de vacunación"
 
📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Incorporación e inicio de vacunación"
 
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Cannabis medicinal</b>


📍 Se actualizó información en: "Calendario Nacional de Vacunación"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Pacientes y/o Autocultivo"


📍 Se actualizó información en: "Certificado digital de vacunación"  
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Responsable de persona en tratamiento"


📍 Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"  
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Médico/ca / Profesional de la salud"


📍 Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Cultivador/a solidario/a"


📍 Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus sincicial respiratorio"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Médicos/as prescriptores/as"
 
📍 07/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Renovación del certificado"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>17/05/2024 - Coronavirus</b>
<b>Coronavirus</b>


📍 Se actualiza y unifica la información del Covid-19, adoptando el formato que tienen las patologías del Calendario Nacional de Vacunación, en la respuesta: "Coronavirus"
📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"


📍 Se actualizó la información en: "Vacuna Coronavirus - Dosis y vías de administración"
|-
| scope="col" style="padding:20px"|
<b>Dengue</b>


📍 Se actualizó la información en: "Vacuna Coronavirus - Esquemas atrasados"
📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


📍 Se actualizó la información en: "Vacuna Coronavirus - Interacción con otras vacunas"
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|
<b>Fiebre amarilla</b>


📍 Se actualizó la información en: "Vacuna Coronavirus - Seguridad de las vacunas"
📍 01/04/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"


|-
|-
| scope="col" style="width: 50%; padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>17/05/2024 - Dengue</b>
<b>Fiebre chikungunya</b>


📍 Se actualizó la información en: "Vacuna contra el dengue"
📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
 
📍 Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>17/05/2024 - Fiebre chikungunya</b>
<b>General</b>
 
📍 16/04/25 - Se agregó la respuesta: "Notificación de enfermedades en escuelas"
 
📍 11/04/25 - Se agregó la respuesta: "Rectificación de disposición"


📍 Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"
📍 04/04/25 - Se actualizó información en: "ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>17/05/2024 - General</b>
<b>Programa Sumar</b>


📍 Se actualizó información en: "Encefalitis Equina del Oeste - Definición"
📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Asignación por Cuidado de Salud Integral"
 
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Referentes Provinciales del Programa SUMAR"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>17/05/2024 - Paludismo</b>
<b>Receta electrónica</b>


📍 Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en Argentina"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica"


📍 Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del paludismo en el mundo"
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"
 
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Farmacias"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>17/05/2024 - Plan 1000 días</b>
<b>Remediar</b>
 
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Novedades Entregas Remediar"
 
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario B"
 
📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario R - Formulario Rp"


📍 Se actualizó la información en: "Plan Sueño Seguro - Cunas"
|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>17/05/2024 - Zika</b>
<b>Tabaquismo</b>


📍 Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"  
📍 28/03/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las respuestas de la temática
 
📍 28/03/25 - Se agregó la respuesta: "Daño de otros productos de tabaco a la salud"


|-
|-
| scope="col" style="padding:20px"|  
| scope="col" style="padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>VIH e ITS</b>


📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.
📍 15/04/25 - Se actualizó información en: "Solicitud de profilaxis de transmisión vertical del VIH"


|-
|-
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
| scope="col" style="background-color:#d9edf7; padding:20px"|  
<b>0800 SUATS</b>
<b>Zika</b>


📍 Recordá la importancia de <b>utilizar a diario la casilla de mail institucional</b> dado que ya se comenzó a enviar información, indicaciones y avisos de capacitaciones por esa vía.
📍 11/04/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"


|-
|-
|}
|}

Revisión del 17:46 16 abr 2025

Novedades para 0800 SUATS

0800 SUATS

📍 Se actualizó en Instructivo de Secuencias los cambios en la gestión de estados

📍 Recordá completar los cuestionarios al finalizar el llamado.

📍 Recordá la importancia de utilizar a diario la casilla de mail institucional dado que por ahí se envía información, indicaciones y avisos de capacitaciones.

📍 Se actualizó en Recursos humanos los instructivos para el pedido de licencias.

Calendario nacional de vacunación

📍 16/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Sarampión"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Población objetivo"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Dosis y vías de administración"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Población objetivo"

📍 16/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Dosis y vías de administración"

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Gripe"

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Neumococo"

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Virus Sincicial Respiratorio"

📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Triple Viral (Sarampión / Rubéola / Paperas) - Incorporación e inicio de vacunación"

📍 03/04/25 - Se actualizó la información en: "Vacuna Doble Viral (Sarampión / Rubéola) - Incorporación e inicio de vacunación"

Cannabis medicinal

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Pacientes y/o Autocultivo"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Responsable de persona en tratamiento"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Médico/ca / Profesional de la salud"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Inscripción al REPROCANN - Cultivador/a solidario/a"

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Médicos/as prescriptores/as"

📍 07/04/25 - Se actualizó la información en: "REPROCANN - Renovación del certificado"

Coronavirus

📍 11/04/25 - Se actualizaron los datos epidemiológicos en la respuesta: "Coronavirus"

Dengue

📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica del dengue"

Fiebre amarilla

📍 01/04/25 - Se actualizó la información en: "Lugares para los que se recomienda la vacuna de fiebre amarilla"

Fiebre chikungunya

📍 11/04/25 - Se actualizó la información en: "Vigilancia epidemiológica de fiebre chikungunya"

General

📍 16/04/25 - Se agregó la respuesta: "Notificación de enfermedades en escuelas"

📍 11/04/25 - Se agregó la respuesta: "Rectificación de disposición"

📍 04/04/25 - Se actualizó información en: "ANMAT (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica)"

Programa Sumar

📍 09/04/25 - Se actualizó la información en: "Asignación por Cuidado de Salud Integral"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Referentes Provinciales del Programa SUMAR"

Receta electrónica

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Recetas manuscritas"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Receta electrónica - Farmacias"

Remediar

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Novedades Entregas Remediar"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario B"

📍 04/04/25 - Se actualizó la información en: "Formulario R - Formulario Rp"

Tabaquismo

📍 28/03/25 - Se actualizó la información en la totalidad de las respuestas de la temática

📍 28/03/25 - Se agregó la respuesta: "Daño de otros productos de tabaco a la salud"

VIH e ITS

📍 15/04/25 - Se actualizó información en: "Solicitud de profilaxis de transmisión vertical del VIH"

Zika

📍 11/04/25 - Se actualizó información en: "Vigilancia epidemiológica del zika"